ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2015, 15:36

Ректора ОГИМ с супругой судят за хищение премий и стипендий через дополнительные банковские карты

Ректора ОГИМ с супругой судят за хищение премий и стипендий через дополнительные банковские карты
Фото с сайта new5news.ru

В Оренбургской области перед судом предстанет предстанет ректор института менеджмента с супругой и секретарем, которые присваивали премии педагогам вуза и поощрительные стипендии студентам, оформив на них дополнительные банковские карточки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший ректор Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ), доктор экономических наук, профессор Олега Свиридова, его супруга и заместитель Алла Свиридова обвиняются в совершении трех эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору). Их сообщнику – секретарю ректора Сергею Попову инкриминируется совершение преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество).

По версии следствия, в течение четырех лет, с 2009 по 2012 гг., Свиридов по разработанной им схеме похищал принадлежащие учебному заведению средства. В частности, под видом организации учебы по президентской программе профессиональной переподготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства с 19 преподавателями были заключены фиктивные трудовые договоры. По платежным ведомостям "мертвые души" получили свыше 1,2 млн руб. Фактически этими средствами распорядился лично ректор вуза.

Кроме того, в 2013 году по поручению Свиридова для 66 работников педсостава вуза в дополнение к имеющимся зарплатным банковским картам были оформлены карты в другом коммерческом банке. На них в течение года было перечислено около 6 млн руб. премий и сумм, предусмотренного для педагогов персонального повышающего коэффициента. Эти средства были обналичены якобы для развития материальной базы института, а в действительности похищены ректором. Аналогичным образом Свиридов присвоил свыше 1,2 млн руб., перечисленные на банковские карты 48 студентов в качестве мнимых поощрительных стипендий. Необходимость возврата поступивших денег студентам объяснили допущенной бухгалтерской ошибкой.

Сообщники ректора – его супруга и секретарь обеспечивали организационное и документальное сопровождение его действий.

В настоящее время уголовное дело в отношении Олега и Ольги Свиридовых с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дзержинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу. Сам Свиридов находится под домашним арестом. Его напарники – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовные дела в отношении еще двоих соучастников Свиридова выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебных соглашений о сотрудничестве со следствием.