ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2015, 19:03

Апелляция возражает против компенсации расходов на представителя по адвокатским тарифам

Апелляция возражает против компенсации расходов на представителя по адвокатским тарифам
Фото с сайта freekaliningrad.ru

Белгородский областной суд втрое снизил компенсацию расходов на услуги представителя, рассчитанную по тарифам, установленным для адвокатской деятельности, указав, что нанятый юрист не является адвокатом, сообщает пресс-служба суда.

В декабре 2014 года житель Белгорода обжаловал в суде незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя. За помощью в составлении жалобы и юридическом сопровождении дела в суде мужчина обратился к индивидуальному предпринимателю. Вместе с юристом они выиграли дело. После этого мужчина обратился в суд с требованием компенсировать взыскать с управления ФССП по Белгородской области 25 000 руб., которые он потратил на оплату юруслуг.

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу 10 500 руб. При этом суд исходил из размера минимального вознаграждения за один день занятости адвоката в гражданском деле в суде первой инстанции, определенного постановлением Совета адвокатской палаты Белгородской области, который составляет 4500 руб.

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда с позицией районного суда не согласилась. Облсуд указал на то, что расчет размера оплаты услуг представителя, не обладающего статусом адвоката, не может производиться с учетом размера вознаграждения труда адвоката, установленного адвокатской палатой.

По мнению суда, статус адвоката – особый статус, он приобретается лицом, имеющим высшее юридическое образование, при соблюдении ряда условий и соответствии критериям, определенных законом, и служит гарантией оказания гражданину квалифицированной юридической помощи, высокого уровня профессиональных знаний и навыков. Индивидуальный предприниматель, представлявшая в суде интересы интересы, статусом адвоката не обладает и членом адвокатской палаты не является.

Кроме того, в апелляции выяснилось, что юрист в рамках этого гражданского дела составила жалобу, участвовала в подготовке дела к судебному разбирательству и в судебном заседании суда первой инстанции. Судебное заседание, в котором дело ее клиента рассматривалось по существу, длилось немногим более часа. При таких обстоятельствах, по мнению облсуда, сумма в 10 500 руб. не отвечает требованиям разумности и соразмерности.

Разумным и справедливым вознаграждением труда представителя суд посчитал сумму в 3000 руб., то есть по 1000 руб. за каждое произведенное действие. Эта сумма и была взыскана с Блгородского УФССП.