ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2015, 14:54

Объявлена в розыск адвокат, просившая у участника дела 22 000 евро для судьи-цивилиста Мосгорсуда

В Москве объявлена в розыск адвокат, обещавшая участнику гражданского дела положительное решение по его апелляционной жалобе после передачи через нее 22 000 евро судье Мосгорсуда, передает ИА "Москва" со ссылкой на пресс-службу Преображенского районного суда Москвы, где должно было слушаться дело адвоката.

Как ранее сообщало "Право.Ru", 51-летняя Марина Романова обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере). По версии следствия, адвокат Адвокатской палаты Москвы представляла интересы клиента в судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда по его апелляционной жалобе на решение районного суда. В июне 2013 года она заявила его представителю, что добиться положительного решения по делу можно будет, лишь передав через нее 22 000 евро одному из судей Мосгорсуда. В действительности, как отмечает прокуратура, адвокат никому деньги отдавать не собиралась, а планировала присвоить. В результате неоднократных встреч и телефонных переговоров она склонила представителя своего доверителя к передаче ей денег. С 25 июня по 26 ноября 2013 года адвокат регулярно получала от него средства на общую сумму более 1 млн руб. Однако клиент, заподозривший неладное, обратился сперва в коллегию адвокатов, а затем в правоохранительные органы.

В январе этого года уголовное дело Романовой поступило в суд. Она находилась под подпиской о невыезде и приходила на судебные заседания, а потом перестала являться на процесс. Мера пресечения заочно ей была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, адвокат объявлена в федеральный розыск. Ее дело в конце апреля в связи с этим возвращено из суда в прокуратуру.