ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 14:48

Возбуждено дело на прокурора, продававшего УДО за 15 млн руб.

Возбуждено дело на прокурора, продававшего УДО за 15 млн руб.
Фото с сайта odinews.ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении межрайонного прокурора, который за 15 млн руб. гарантировал осужденному предпринимателю условно-досрочное освобождение, сообщает пресс-служба СКР.

Искитимский межрайонный прокурор прокуратуры Новосибирской области Геннадий Ситников подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Ситников узнал о заинтересованности осужденного бизнесмена Игоря Супруна в УДО, а также в прекращении уголовных дел, расследуемых по фактам нарушений в деятельности подконтрольных ему компаний. Ситников сообщил Супруну, что может оказать содействие в решении этих вопросов, выступив посредником в передаче взятки своим знакомым сотрудникам правоохранительных органов.

При следующей встрече прокурор сказал, что необходимые договоренности с должностными лицами достигнуты, и назвал "цену вопроса" – 15 млн руб. Также Ситников пригрозил предпринимателю, что в случае отказа в отношении него будет организовано уголовное преследование с последующим реальным наказанием. Фактически прокурор, считает следствие, не заключал никаких договоренностей, а деньги намеревался присвоить.

17 мая, в воскресенье, в рабочем поселке Колывань Ситников получил от Супруна часть требуемой суммы в размере 10 млн руб., после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.