ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 15:58

Глава коллекторской фирмы, оставлявший себе собранные платежи по "коммуналке", получил четыре года

Глава коллекторской фирмы, оставлявший себе собранные платежи по "коммуналке", получил четыре года
Фото с сайта www.newsru.com

В Амурской области вынесен приговор руководителю коллекторской фирмы, который присвоил почти два десятка миллионов рублей, собранных с жильцов за оплату коммунальных услуг, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Благовещенский городской суд признал гендиректора ООО "Амурское коллекторское агентство" Владислава Сивакова виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в распоряжении Сивакова оказались крупные суммы на основании агентского договора, заключенного с одной из управляющих компаний. С апреля по конец декабря 2012 года он незаконно присвоил около 18 млн руб. Эти деньги коллектор должен был перечислить ресурсоснабжающим организациям – ОАО "Амурские коммунальные системы" и ООО "Энергокомфорт" Амур".

Суд приговорил Владислава Сивакова к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, с него взыскана сумма ущерба, причиненного ресурсоснабжающим компаниям.