ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 18:06

Пассажирка междугородних автобусов добилась в суде бесплатного посещения туалетов

Пассажирка междугородних автобусов добилась в суде бесплатного посещения туалетов
Фото с сайта alumen74.ru

В Свердловской области суд обязал транспортное предприятие оборудовать станции стоянки междугородних автобусов бесплатными туалетами, а пассажирке, три года добивавшейся этого, выплатить 25-тысячную компенсацию, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Талицкий районный суд обратилась местная жительница с иском к Свердловскому областному объединению пассажирского автотранспорта (ГУП "СООПА") за право бесплатного посещения санитарных комнат.

По словам истицы, ей часто приходится ездить из Талицы в Екатеринбург и обратно. Дорога занимает около пяти часов, по пути автобус делает несколько остановок. Однако часто на станциях либо нет туалетов, либо они закрыты, либо являются платными. Женщина указала, что согласно действующему законодательству, все пассажиры, имеющие проездной билет с неистекшим сроком действия, обладают правом бесплатного посещения санитарных комнат. Пассажирка неоднократно обращалась с жалобами в транспортную организацию, но безрезультатно. Проблему не помогло решить и обращение в Роспотребнадзор.

В суде женщина пояснила, что больше всего сложностей у нее возникает на Южном автовокзале в Екатеринбурге. Несмотря на то, что бесплатный туалет в здании есть, воспользоваться им практически невозможно. При суточном пассажиропотоке 8000 человек, кабинка работает всего одна, и к ней всегда выстраивается длинная очередь. Кроме того, санитарная комната открыта лишь с 10 до 18–19 часов, в то время как автобусы с пассажирами прибывают как в более раннее, так и более позднее время. К своему иску пассажирка приобщила к иску билеты на автобус и 54 чека на посещение туалета за три года.

Талицкий суд счел требования женщины законными и обязал ответчика предоставить истице возможность бесплатного пользования общественными туалетами по всему маршруту следования рейсов № 713 "Бутка–Екатеринбург", № 766 "Талица– Екатеринбург". Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу пассажирки 24 461 руб., из которых 15 000 руб. компенсации морального вреда, 7500 руб. штрафа и 1961 руб. – в счет возмещения расходов на ксерокс.

Свердловский областной суд не нашел оснований для изменения вынесенного акта.