ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 19:50

Госдума ужесточит наказание за предпринимательское мошенничество

Госдума ужесточит наказание за предпринимательское мошенничество
Фото с сайта www.agregator.pro

Думский комитет по законодательству сегодня рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, корректирующий в Уголовном кодексе РФ "предпринимательскую" статью о мошенничестве (159.4 УК). Единороссы Павел Крашенинников и Рафаэль Марданшин предлагают уменьшить с шести до пяти лет максимальный срок лишения свободы за обычное мошенничество с использованием служебного положения и в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК), а заодно увеличить с пяти до шести лет максимальный срок лишения свободы за предпринимательское мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК).

Поводом для таких изменений стало постановление Конституционного суда РФ от 11 декабря 2014 года, в котором тот признал не соответствующими Конституции положения этой статьи. КС был недоволен рядом преференций, которые имеют преступившие закон бизнесмены. Несправедливым было названо то, что мошенничество в "крупном и особо крупном" размере для предпринимателей начинается с суммы в шесть раз более высокой, чем для "обычных" мошенников (6 млн руб. против 1 млн руб.), но предполагает вдвое более мягкое наказание (пять лет лишения свободы против 10).
 
Разработчики документа уверены, что их новеллы сделают сопоставимыми степени тяжести в ст. 159 и 159.4 УК и тем самым требование КС будет исполнено. Так, мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.159 УК) будет считаться преступлением средней тяжести, а не тяжким, как сейчас, "предпринимательское" мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК) станет тяжким, а не средней тяжести.
 
Выбранную "минималистическую" модель корректировок депутаты объясняют тем, что состав специализированного мошенничества в области предпринимательской деятельности был введен законодателем лишь в 2012 году. Его полная отмена, говорится в пояснительной записке, в наименьшей степени способствовала бы реализации принципов правовой определенности, стабильности правового регулирования и поддержания доверия к власти и праву. "Это в определенной степени показало бы непоследовательность законодателя, его отказ в короткий срок после их формализации от собственных позиций, что способствовало бы снижению доверия к нему", говорится в документе.
 
Тем временем у Госдумы остается совсем немного времени для принятия законопроекта – с 11 июня, если они не успеют поправить УК, статья "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" прекратит свое действие. Дело в том, что КС, видимо, опасаясь медлительности законодателя, в своем постановлении отвел шестимесячный срок на его исполнение. Сейчас закон "О Конституционном суде РФ", даетт правительству полгода на внесение в Госдуму законопроекта во исполнение решения КС, однако не оговаривает лимит времени для его утверждения парламентом.
 
С текстом законопроекта № 793245-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.