ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 12:49

Суд взыскал с мужчины по 6000 руб. за каждую пощечину, нанесенную экс-супруге

Суд взыскал с мужчины по 6000 руб. за каждую пощечину, нанесенную экс-супруге
Фото с сайта obozrevatel.com

В Красноярском крае суд обязал местного жителя выплатить 30-тысячную компенсацию бывшей гражданской супруге, на которую он неоднократно нападал на улице и, в частности, отвешивал ей оплеухи, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ачинский городской суд обратилась женщина с иском к бывшему гражданскому мужу о взыскании компенсации морального вреда за череду уличных нападений.

По словам заявительницы, она проживала с ответчиком с 1995-го по 2013 год и имеет от него дочь. В декабре 2013 года истица разорвала с ним отношения и выселила его из своей квартиры. Впоследствии мужчина несколько раз подстерегал ее на улице и наносил побои. В июле 2014 года возле дома на улице Главной в Ачинске он дважды ударил ее ладонью по лицу. В августе на улице Профсоюзов через открытое стекло автомобиля истицы мужчина схватил ее за платье одной рукой, а другой ударил кулаком в грудь и два раза – ладонью по лицу. В октябре во дворе дома экс-супруги ответчик вновь напал на нее, сдавил горло и нанес удар ладонью по лицу.

Женщина трижды писала заявления в полицию о привлечении обидчика к уголовной ответственности, кроме того, она прошла медобследование, которое зафиксировало кровоподтек на шее. Однако в возбуждении дела в полиции отказали, не найдя в действиях мужчины признаков состава преступления. В декабре районный прокурор отменил это постановление как необоснованное, однако в январе этого года правоохранители вновь отказали в возбуждении дела по ч. 1 ст. 117 УК РФ (систематическое нанесение побоев – истязание).

При рассмотрении гражданского дела суд исследовал доказательства, в частности, копии заявлений истицы в полицию, акта медосвидетельствования, постановлений об отказе в возбуждении дела. При этом случаи нападения на женщину в судебном заседании подтвердили трое свидетелей, в том числе совершеннолетняя дочь истицы и ответчика.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу бывшей супруги компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб. за каждое нападение, всего – 30 000 руб., а также 200 руб. госпошлины.

В апелляционной жалобе мужчина просил отменить это решение, заявив, что истица не имела права обращаться в суд с гражданским иском, минуя стадию подачи заявления частного обвинения мировому судье. Однако Красноярский краевой суд, указав, что гражданин вправе выбрать любой установленный законом способ защиты нарушенного права, оставил решение суда первой инстанции без изменения.