ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 22:13

ВККС отдала судью Баранову СКР

ВККС отдала судью Баранову СКР
Фото с сайта rospravosudie.com

Авторы: Меркулова Светлана, Карапетян Юлия

ВККС сегодня рассмотрела представление Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы Ирины Барановой. Хотя на заседание она снова не прибыла – по данным Следственного комитета она находится в США, ВККС решила наконец рассмотреть представление и в итоге его удовлетворила.

На слушание Баранову пытались вызвать с 29 января прошлого года, когда в ВККС поступил запрос о возбуждении на нее дела. Тогда заседание пришлось отложить – не нашлось доказательств, что судью уведомили о слушании в должном порядке (подробнее >>>). Вскоре после заседания выяснилось, что уведомлять было некого – источник "Право.Ru" в Следственном комитете сообщил, что 21 декабря 2013 года Баранова улетела в Майами "в туристических целях". Тогда адвокат судьи Александр Гофштейн объяснил ее отъезд в Штаты предстоящими родами. В Америке Баранова родила сына и с тех пор не возвращалась в Россию.

Следствие подозревает судью в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 (подстрекательство), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере, до 12 лет лишения свободы), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, до 10 лет). По версии правоохранителей, судья помогала бывшим владельцам особняка по адресу "Гоголевский бульвар, д.3" в центре Москвы – бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву – добиться судебного решения о возвращении им дома. (В сентябре 2013 года Дорогомиловский райсуд признал обоих виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества, их осудили по п."а" ч.2 ст.174.1 УК (отмывание) и ч.4 ст.159 УК (мошенничество) на 9 и 7 лет лишения свободы соответственно (подробнее>>>).

Указом Президента РФ от 27 августа 2007 г.. N 1112 "О назначении судей арбитражных судов" Баранова была назначена судьей АГСМ на 3-летний срок. Через три года ее полномочия стали бессрочными.