ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 15:46

Возбуждено дело на судью Светлану Баранову, бравшую плату за прекращение производства коллегой

Возбуждено дело на судью Светлану Баранову, бравшую плату за прекращение производства коллегой
Фото Право.Ru

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении судьи, которая была задержана оперативниками УФСБ в своем кабинете при получении денег за решение по административному делу, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Мировой судья судебного участка Кизлярского района Светлана Баранова подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, в октябре 2014 года Баранова сообщила местному жителю, что может добиться прекращения возбужденного в отношении него административного дела и сохранения его водительского удостоверения. За это она потребовала 50 000 руб. для якобы последующей их передачи другому мировому судье, в производстве которого находится это дело. Усомнившись в предложении судьи, мужчина обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы.

Как ранее сообщалось, 28 октября 2014 года Светлана Баранова была задержана сотрудниками республиканского УФСБ в своем кабинете при получении требуемой суммы. 30 января 2015 года Квалификационная коллегия судей Республики Дагестан дала согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела.