ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 16:45

ВТБ вместе со Сбербанком взыскивают в АСГМ с "Мечела" 5,7 млрд руб.

ВТБ вместе со Сбербанком взыскивают в АСГМ с "Мечела" 5,7 млрд руб.

В Арбитражный суд города Москвы параллельно Сбербанком с иском к компаниям группы "Мечел" обратился ВТБ. В общей сложности банки требуют взыскать 5,665 млрд руб., передает "Интерфакс".

Ответчиками по иску ВТБ на сумму 1,882 млрд руб. являются ХК "Якутуголь", Коршуновский ГОК и "Угольная компания Южный Кузбасс". Иск Сбербанка на 3,783 млрд руб. подан, как ранее сообщалось, к "Мечелу", "Мечел-Трансу", Братскому заводу ферросплавов, Челябинскому металлургическому комбинату и "Мечел-Сервису". Сроки рассмотрения дел в первой инстанции пока не назначены.

Напомним, что на начало 2015 года совокупный долг "Мечела" перед кредиторами составил $6,44 млрд, а исков к компании и ее "дочкам" в судах зарегистрировано более 300. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". В апреле АСГМ полностью удовлетворил иск ВТБ о взыскании с "Мечела" 50,1 млрд руб. задолженности. Тогда же, по данным "Интерфакса", топ-менеджмент меткомпании заявлял, что "Мечел" близок к подписанию соглашения по реструктуризации задолженности со своими основными кредиторами. При этом и ВТБ, и Сбербанк, в случае отсутствия приемлемых предложений компании по реструктуризации, готовы подать иски о банкротстве "Мечела".