ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 15:34

Больница выплатит 600 000 руб. детям пациента, покончившего с собой из-за поздно выявленного рака

Больница выплатит 600 000 руб. детям пациента, покончившего с собой из-за поздно выявленного рака
Фото Право.Ru

В Хакасии суд обязал районную больницу выплатить 200-тысячную компенсацию каждому из троих детей мужчины, который свел счеты с жизнью, узнав о раковой опухоли лишь на неоперабельной стадии, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.

В Бейский районный суд с иском к ГБУЗ РХ "Бейская ЦРБ" о компенсации морального вреда обратились родственники местного жителя, совершившего суицид из-за запоздалого диагноза смертельной болезни.

По словам заявителей, причиной такого ухода из жизни их близкого человека стали мучительные боли, которые он испытывал из-за неоперабельного метастазированного рака левого легкого четвертой степени. При этом прогрессирование заболевания, как считают истцы, стало следствием некачественной медпомощи. В частности, больному была проведена несвоевременная диагностика, из-за чего долгое время не проводилось лечение.

Согласно результатам комплексной судебно-медицинской экспертизы, был установлен ряд профессиональных нарушений, допущенных работниками районной больницы и спровоцировавших ухудшение состояния здоровья пациента. В связи с этим суд постановил взыскать с медучреждения в пользу трех детей погибшего компенсация морального вреда в размере 200 000 руб. каждому.

Ответчик не согласился с этим решением, ссылаясь в апелляционной жалобе на отсутствие причинно-следственной связи между его действиями и страданиями истцов. Однако судебная коллегия Верховного суда Хакасии подчеркнула, что дети умершего мужчины не могли не испытывать нравственные страдания, наблюдая за отцом, который, став инвалидом первой группы, нуждался в постоянной заботе, и оставила решение суда первой инстанции без изменения.