ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 19:20

Совфед запретил министрам скрывать личный интерес

Совфед запретил министрам скрывать личный интерес
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым устанавливаются правила предотвращения или урегулирования конфликта интересов для членов Правительства РФ и главного российского омбудсмена, сообщает пресс-служба СФ.

Документом предусматривается обязанность Уполномоченного по правам человека в РФ сообщать в порядке, предусмотренном указами Президента России, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Также он должен принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

Аналогичная обязанность докладывать о личной заинтересованности, возникшей в ходе работы, вводится для членов Правительства РФ. Кроме того, министры будут обязаны передавать на время своего пребывания в составе кабинета министров находящиеся в их собственности ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.

С текстом Федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" (законопроект № 467614-6) можно ознакомиться здесь.