ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 20:38

Исполняющими обязанности нотариуса смогут назначать сразу нескольких помощников

Исполняющими обязанности нотариуса смогут назначать сразу нескольких помощников
Фото с сайта real.nn.ru

Правление Федеральной нотариальной палаты на своем заседании приняло ряд правовых актов, касающихся деятельности нотариата, в связи с недавними поправками в законодательство, сообщает пресс-служба ФНП.

Документы были приняты в рамках реализации Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Утвержденным Порядком замещения временно отсутствующего нотариуса устанавливаются правила, в соответствии с которыми помощник нотариуса замещает его в случае отсутствия. Исполняющим обязанности нотариуса помощник будет назначаться на основании приказа территориального органа юстиции на все время работы по трудовому договору. Ранее такой приказ издавался сроком не более чем на год. Кроме того, стало возможно назначение сразу нескольких помощников исполняющими обязанности нотариуса. Они не смогут действовать одновременно, но приказы об их назначении будут действовать в одно и то же время, и сам нотариус будет определять, кто будет его замещать.

Кроме того, принят порядок сложения полномочий нотариусами, достигшими 75-летнего возраста. Согласно документу, в случае, если нотариус вскоре должен достигнуть предельного возраста, то конкурс на замещение освободившийся должности объявляется территориальным органом Минюста за три месяца до юбилея, с указанием сроков его проведения. Нотариусу, который достиг 75-летнего возраста, также предоставляется 30 дней, в течение которых он обязан закрыть расчетные депозитные счета или заключить соответствующий договор с банком, по которому он будет передавать эти депозитные счета другому нотариусу. Также предусмотрено, что нотариус, слагающий с себя полномочия, в течение этого времени передает преемнику дела в соответствии с правилами нотариального делопроизводства.

В Положении о порядке прохождения стажировки также есть новации. Теперь проведение экзамена на занятие должности стажера нотариуса не обязательно. Экзамен будет проводиться только в том случае, если количество лиц, желающих стать стажерами, больше, чем количество вакантных должностей стажера. Кроме того, детально регламентирован контроль за деятельностью стажеров.

Помимо этого, правление ФНП утвердило еще четыре акта – Порядок направления в нотариальную палату субъекта РФ сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности главой местной администрации или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления; Положение о квалификационной комиссии; Перечень уважительных причин временного отсутствия нотариуса и временной невозможности исполнения нотариусом своих обязанностей и Порядок направления в Федеральную нотариальную палату сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности должностным лицом консульского учреждения РФ.