ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 22:17

Валерия Адамова пробудет в отставке одни сутки

Валерия Адамова пробудет в отставке одни сутки
Фото с сайта www.kommersant.ru

Сегодня ВККС во внеочередном порядке рассмотрела два заявления Валерии Адамовой, чьи полномочия председателя Арбитражного суда Московского округа истекли в апреле этого года. Сама она на заседание не явилась и просила рассмотреть оба вопроса без нее.

В первом заявлении Адамова выразила желание уйти в отставку, попросив ВККС с 1 июня 2015 года прекратить ее полномочия судьи и председателя АС МО. А во втором попросила со 2 июня прекратить и ее отставку. Оба прошения были удовлетворены. Фактически Адамова пробудет в статусе отставника ровно один день.

Появление таких заявлений согласуется со вчерашними событиями. Адамова сняла свою кандидатуру с конкурса на пост главы АС МО (подробнее >>>), а позже объяснила это решение желанием попробовать себя в другой сфере деятельности (подробнее >>>). Заявление об отзыве своей кандидатуры с конкурса она написала прямо на заседании ВККС.

Также члены ВККС одобрили сегодня прошение об отставке зампреда Натальи Шуршаловой, которая сейчас исполняет обязанности председателя. Срок ее полномочий заместителя главы суда истекает 23 июля 2015 года, с этой же даты она уходит и с работы судьи. Полномочия второго зампреда суда, Владислава Туманова, назначенного на должность Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 года № 858 на шестилетний срок полномочий, истекают в июле. Пока его заявления в ВККС об отставке не поступало.

По информации на сайте Высшей квалифколлегии, конкурс на пост замглавы АС МО уже неоднократно объявлялся. Согласно последнему найденному – документы принимались до 14 апреля. Следующую сессию ВККС планируется провести в июле. Имена кандидатов и есть ли они, пока неизвестно.

На должность главы АС МО Адамова пришла в 2009 году, заменив на этом посту Людмилу Майкову, громко уволенную за злоупотребление полномочиями при решении "квартирного вопроса". В 1987 году Адамова окончила юрфак Ленинградского государственного университета; вместе с ней учился будущий глава ныне ликвидированного ВАС Антон Иванов. После ВУЗа нынешняя глава АС МО начала юридическую карьеру в кредитно-финансовых и промышленных предприятиях Санкт-Петербурга: с 1994 по 1999 год возглавляла юридический отдел филиала банка "Империал", а в 2000-х годах занимала должности заместителя управляющего в банке "Еврофинанс", а позже – замначальника юридического департамента ОАО "Газпром".

После того, как Иванов в 2006 году возглавил ВАС РФ, Адамова заняла пост первого заместителя председателя Арбитражного суда  Москвы Олега Свириденко, нынешнего зампреда Верховного суда. 23 марта 2009-го Адамова была переназначена на новый шестилетний срок, но через месяц ушла на повышение – в председатели АС МО.