ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 15:05

ФАС запретила рекламу вкладов "Московского кредитного банка", которую не могли разобрать водители

ФАС запретила рекламу вкладов "Московского кредитного банка", которую не могли разобрать водители
Фото с сайта www.gazeta.ru

Московское управление ФАС признало ненадлежащей рекламу "Московского кредитного банка", которую из-за шрифта и расположения автомобилисты не могли разглядеть, даже стоя в пробке, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным УФАС, рекламная конструкция с информацией о банковских вкладах в "Московском кредитном банке" была установлена на улице Лобачевского, недалеко от пересечения с Мичуринским проспектом.

Слоган рекламы гласил: "Высокая ставка по вкладам 13 %". Размер привлекательной процентной ставки был изображен крупно, при этом все остальные условия вклада – срок, минимальная сумма открытия вклада, изменение процентной ставки в зависимости от срока размещения денежных средств – были напечатаны мелким шрифтом. Конструкция находилась на противоположной от хода движения стороне дороги, в связи с чем разглядеть написанное мелкими буквами было сложно даже в пробке.

По мнению антимонопольного органа, условия получения прибыли от вклада являются существенной информацией, доведение которой до потребителя обязательно. Несмотря на то что эти сведения формально присутствовали в рекламе, потребителю было сложно их воспринять из-за размера шрифта и особенностей расположения рекламной конструкции. В результате смысл рекламы искажался.

Комиссия УФАС признала ОАО "Московский кредитный банк" нарушившим ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона о рекламе.