ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 16:16

ВС отменил пожизненные сроки "приморским партизанам"

ВС отменил пожизненные сроки "приморским партизанам"
Фото с сайта debri-dv.com

Верховный суд РФ смягчил приговор фигурантам громкого дела "приморских партизан", в том числе заменив пожизненное наказание двоим из них длительными сроками лишения свободы, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, приговор по делу "приморских партизан" был вынесен Приморским краевым судов в апреле прошлого года на основании обвинительного вердикта присяжных. Шесть жителей Кировского района Приморья Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были признаны виновными по ч. 2 ст. 209 (Бандитизм), ч. 3 ст. 222 (Незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 105 (Убийство), ч. 4 ст. 162 (Разбой), ст. 226 (Хищение либо вымогательство), ч. 2 ст. 167 (Умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Суд назначил Ковтуну, Илютикову и Никитину наказание в виде пожизненного лишения свободы. Савченко был приговорен к 25 годам, а Кириллов – к 22 годам колонии строгого режима. Вадим Ковтун получил 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

Сегодня ВС изменил пожизненное заключение Александру Ковтуну на 25 лет лишения свободы, Владимиру Илютикову – на 24 года. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Максим Кириллов получил 19 лет колонии строгого режима, Роман Савченко – 24 года лишения свободы. Наказание было снижено, поскольку суд посчитал недоказанной вину по нескольким эпизодам.

Кроме того, эпизод уголовного дела, по которому проходят Алексей Никитин и Вадим Ковтун, отправлен на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. Содержание под стражей им продлено до 20 августа 2015 года.

Также ВС отправил на новое рассмотрение несколько гражданских исков в отношении фигурантов, которые ранее удовлетворил суд первой инстанции.

Напомним, банда "приморских партизан", объявивших войну правоохранителям, была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. В сентябре 2009 года сообщники убили четырех человек и похитили у них наркотики. Весной 2010 года совершили ряд краж и нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду. В мае того же года они убили милиционера в селе Ракитное, а также совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка. В феврале 2011 года во Владивостоке злоумышленники напали на сотрудников МВД, в результате был убит один из правоохранителей, похищены оружие, удостоверение и деньги. Сами "приморские партизаны" называли свои действия вооруженной борьбой с коррумпированными стражами порядка, которые, по их мнению, занимались в Приморском крае крышеванием наркоторговли и другой незаконной деятельностью. В распоряжении "партизан" находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений.