ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 16:42

За убийство главы мебельного холдинга "8 Марта" его компаньон осужден на 16 лет

За убийство главы мебельного холдинга "8 Марта" его компаньон осужден на 16 лет
Михаил Кравченко, президент мебельного холдинга "8 Марта" Фото с сайта www.lifenews.ru

В Московской области сегодня вынесен приговор по уголовному делу о заказном убийстве руководителя мебельного холдинга "8 Марта" Михаила Кравченко, которое организовал его партнер по бизнесу, испугавшийся претензий из-за растраты денег компании, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Московский областной суд признал соучредителя Федерации кудо России, бывшего делового партнера Кравченко Алексея Пронина виновным по ч. 3 ст. 33, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) УК РФ. А непосредственных исполнителей – сотрудников рязанского ЧОПа Виталия Антишина и Михаила Ищенко – также по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что Пронин "нерационально потратил" деньги, выделенные Кравченко для покупки нескольких зданий в Рязани, принадлежащих их совместной компании ОАО "Рязанская кинокопировальная фабрика". Испугавшись, что компаньон потребует вернуть деньги, Пронин спланировал его убийство. Для этого он привлек троих исполнителей – Антишина, Ищенко и Сергея Филиппова.

20 мая 2012 года 46-летний Михаил Кравченко был убит в Одинцовском районе Подмосковья рядом со своим загородным домом в деревне Переделкино. Сообщники устроили засаду на бизнесмена на лесной дороге. Они остановили его Mercedes-Benz с помощью тарана заранее купленной для этих целей автомашиной, а затем вытащили бизнесмена из салона и расстреляли из самодельного автомата.

Антишин, Ищенко и Пронин были задержаны летом того же года. Филиппов скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск – материалы против него выделены в отдельное производство.

Сообщники, как отмечает СУ СКР, до последнего не признавали своей вины. Материалы уголовного дела составили 23 тома.

Суд назначил Алексею Пронину 16 лет, Виталию Антишину – 14 лет и один месяц, Михаилу Ищенко 15 лет три месяца лишения свободы.