ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 19:06

Женщина, взявшая на себя убийство, совершенное подругой, попала под амнистию

Женщина, взявшая на себя убийство, совершенное подругой, попала под амнистию

В Ханты-Мансийском автономном округе в связи с амнистией к юбилею Победы освобождена от уголовной ответственности местная жительница, взявшая на себя вину за преступление своей подруги и признавшаяся в обмане лишь после ее самоубийства, сообщили в пресс-службе суда ХМАО-Югры.

В апреле этого года Е.Исакова (фамилия изменена) была признана виновной по ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Установлено, что 10 мая 2013 года в ночное время знакомая Исаковой Волкова сообщила ей, что на бытовой почве совершила убийство местного жителя Романова. Женщина приехала на место преступления и помогла вынести труп мужчины из квартиры в подъезд.

На следующий день Исакова, зная, что ее близкая подруга виновна в произошедшем и желая помочь ей избежать уголовной ответственности, в ходе начатого предварительного расследования дала ложные показания о том, что она сама убила Романова, а Волкова невиновна.

В июне того же года Волкова покончила жизнь самоубийством, и уголовное дело было прекращено. Впоследствии Исакова созналась, что не совершала убийства Романова, в связи с этим ее действия были переквалифицированы по ст.316 УК РФ. Суд приговорил ее к штрафу в размере 30 000 руб.

Не соглашаясь с этим решением, Исакова и ее защитник подали апелляционные жалобы, в которых указывали на невиновности осужденной и просили оправдания. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для удовлетворения жалоб и оставил приговор без изменения.

Вместе с тем, согласно Постановлению Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", Исакова была освобождена от наказания, а судимость с нее снята.