ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 13:44

По продаже участка площадью полгектара за 5 копеек возбуждено дело на чиновника мэрии

По продаже участка площадью полгектара за 5 копеек возбуждено дело на чиновника мэрии

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника администрации города Златоуста, заключившего с местной компанией договор о продаже 6000 кв.м земель муниципалитета фактически за 5 копеек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Златоуста в ходе проведенной проверки выяснила, что в январе этого года комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа заключил с ООО "Златметаллкомплект плюс" договор купли-продажи земельного участка площадью более 6200 кв. м с разрешением на благоустройство территории. Однако, согласно условиям договора, компания приобрела эти земли буквально за 5 копеек. При этом, как отмечает надзорный орган, участок отнесен к территориям общего пользования, которые не подлежат продаже и приватизации.

Вместе с тем фактически приобретенная площадка использовалась не для благоустройства, а для эксплуатации торгового комплекса. При таком использовании кадастровая стоимость участка составляет около 29 млн руб. В этом случае цена продажи, определенная от средней кадастровой стоимости, составила бы не менее 1,3 млн руб.

Однако из-за действий руководителя комитета Андрея Чеснокова права на землю перешли в собственность компании фактически бесплатно. Сделка, как отмечается в сообщении, повлекла нарушение прав и интересов граждан и организаций города, а причиненный ущерб бюджету составил не менее 1,3 млн руб.

Прокурор региона направил в Арбитражный суд Челябинской области заявление об оспаривании распоряжения администрации Златоуста о продаже участка и признании этой сделки недействительной. Материалы проверки также были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения, в отношении Андрея Чеснокова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).