ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 13:15

Апелляция на треть увеличила компенсацию пациентке за некачественную платную операцию

Апелляция на треть увеличила компенсацию пациентке за некачественную платную операцию

В Хакасии суд обязал межрайонную больницу, где пациентку неудачно прооперировал врач-гинеколог, возместить ей расходы на лечение, а также выплатить компенсацию и штраф, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.

Ранее в Аскизский районный суд с иском к ГБУЗ РХ "Аскизская межрайонная больница" о компенсации морального вреда и взыскании имущественного вреда обратилась бывшая пациентка.

Согласно материалам гражданского дела, истице в соответствии с договором оказания платных медуслуг, заключенным с Аскизской межрайонной больницей, врачом-гинекологом было проведено оперативное лечение органов малого таза. Медуслуга была оказана некачественно, что привело к обострению хронических заболеваний, постоянным болям в животе и необходимости устранения последствий операции. Это подтвердила и судебно-медицинская экспертиза и служебное расследование Министерства здравоохранения Хакасии.

Аскизский суд, опираясь на выводы экспертов, взыскал в пользу истицы 100 000 руб. компенсации морального вреда и расходы на лечение в сумме 67 440 руб.

Судебная коллегия ВС РХ частично изменила решение районного суда. Апелляционная инстанция дополнительно взыскала с ГБУЗ РХ "Аскизская ЦРБ" в пользу женщины штраф в размере 83 720 руб. Таким образом, общая сумма взыскания составила 251 160 руб.