ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 15:03

Арбитражный судья Иван Менько за бутылку коньяка и другие взятки получил 6,5 года

Арбитражный судья Иван Менько за бутылку коньяка и другие взятки получил 6,5 года
Фото с сайта pereslavl.ru

В Ярославской области вынесен приговор бывшему председателю судебного состава арбитражного суда, который за решения по делам брал взятки в денежной и натуральной форме, сообщает пресс-служба СКР.

Кировский районный суд Ярославля признал экс-судью Арбитражного суда Ярославской области Ивана Менько виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2013 года судья Менько получил через посредника $5000 и бутылку коньяка стоимостью 30 000 руб. за принятие к своему производству дела о признании банкротом жилищно-строительного кооператива и окончание производства в кратчайшие сроки.

В апреле 2014 года Менько через посредника получил от ярославского предпринимателя 45-летнего Константина Сонина 2 млн руб. за решение об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу Сонина и подконтрольных ему компаний (как ранее сообщалось со ссылкой на местные СМИ, речь шла о разделе акций завода "Красный Маяк", на котором настаивал бывший партнер Сонина по бизнесу). Кроме того, бизнесмен заплатил посреднику 400 000 руб. в качестве вознаграждения за услуги.

Как отмечала пресс-служба прокуратуры Ярославской области, деньги передавались судье после оглашения резолютивной части решений по "оплаченным" делам.

Приговором суда Ивану Менько назначено шесть лет и шесть месяцев колонии строгого режима и штраф в размере 4,1 млн руб. Отмечается, что расследование дела в отношении Сонина практически завершено, ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере).

Иван Менько был судьей АС Ярославской области с ноября 2009 года, а с января 2012 года являлся председателем первого судебного состава суда. Решением ККС Ярославской области в мае 2014 года полномочия судьи были прекращены. 30 января этого года ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Менько. В конце минувшего года из-за криминальной истории с судьей ушел в отставку его отец – руководитель Управления ФССП России по Ярославской области Игорь Менько.