ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 18:42

АСГМ взыскал с "Мечела" в пользу Сбербанка более $10,6 млн

АСГМ взыскал с "Мечела" в пользу Сбербанка более $10,6 млн

Арбитражный суд города Москвы по иску Сбербанка взыскал с группы компаний "Мечел" около 532 млн руб., передает "РИА Новости".

Иск был предъявлен к заемщику – угольной компании "Южный Кузбасс" и ее поручителям – ОАО "Мечел", ОАО "Мечел-Майнинг" и ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь". Сбербанк требовал погасить задолженность по двум договорам кредитной линии от 9 октября 2012 года и двум соглашениям о новации этих договоров от 5 декабря 2012 года и 4 марта 2013 года.

По этим договорам банк выдал "Южному Кузбассу" 5 млрд руб. и 7,9 млрд руб. Соглашения о новации же содержали условие, что при достижении курса 50 руб. за доллар заемщик должен выплачивать кредиты в долларах, но из расчета 30 руб. за доллар.

"Мечел" настаивал, что договоры о новации недействительны: банк злоупотребил правом, переложив на заемщика риски без встречного предоставления, соглашения нарушают баланс интересов сторон, подрывают нацвалюту и являются дарением, запрещенным между юрлицами.

АСГМ удовлетворил иск Сбербанка и взыскал в его пользу $10,6 млн и 6,8 млн руб. (в пересчете на сегодняшний курс около 534 млн руб.) и одновременно отклонил встречный иск "Южного Кузбасса" о недействительности соглашений о новации.

Напомним, что на начало 2015 года совокупный долг "Мечела" перед кредиторами составил $6,44 млрд, а исков к компании и ее "дочкам" в судах зарегистрировано более 300. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". В апреле АСГМ полностью удовлетворил иск ВТБ о взыскании с "Мечела" 50,1 млрд руб. задолженности. Тогда же, по данным "Интерфакса", топ-менеджмент меткомпании заявлял, что "Мечел" близок к подписанию соглашения по реструктуризации задолженности со своими основными кредиторами. При этом и ВТБ, и Сбербанк, в случае отсутствия приемлемых предложений компании по реструктуризации, готовы подать иски о банкротстве "Мечела".