ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 12:47

Возбуждено дело на столичного следователя СКР, бравшего $1 млн за отказ от обысков

Возбуждено дело на столичного следователя СКР, бравшего $1 млн за отказ от обысков
Фото с сайта www.krasproc.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении следователя, задержанного ФСБ при получении миллионной взятки в долларах от адвоката одного из столичных банков за отказ проводить в нем обыски, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по столице.

Следователь одного из межрайонных следственных отделов ГСУ СКР по Москве (по информации "Интерфакса", сотрудник Измайловского отдела, 33-летний майор юстиции) подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с 19 марта по 25 мая этого года следователь, расследуя одно из уголовных дел, решил воспользоваться этим обстоятельством для обогащения "путем получения взятки за неприятие мер процессуального воздействия". В частности, как передает ТАСС, сотрудник ГСУ СКР сообщил представителю одного из столичных банков, что готов не проводить обыски и не привлекать его руководителей к ответственности. За свои услуги он запросил сумму в $1 млн.

Следователь был задержан накануне сотрудниками ФСБ в своем служебном кабинете при получении взятки через адвоката руководства банка.