ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 13:58

Возбуждено дело на адвоката, продававшего подзащитным справки о невменяемости за 1 млн руб.

Возбуждено дело на адвоката, продававшего подзащитным справки о невменяемости за 1 млн руб.
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, убедившего доверителя передать ему миллионную сумму, якобы предназначенную для судмедэксперта за признание его невменяемым, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат Адвокатской палаты Чувашии и руководитель одной из местных организаций подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в апреле этого года адвокат вступил в сговор бизнесменом для хищения денег у местного жителя, являвшегося его подзащитным по уголовному делу о незаконном наркообороте. Защитник убедил своего доверителя в том, что за 1 млн руб. он сможет оказать содействие в освобождении его от уголовной ответственности за счет признания его невменяемым по результатам судебно-психиатрической экспертизы.

Эту сумма якобы предназначалась для передачи сотруднику экспертного учреждения через сообщника адвоката – предпринимателя. 22 мая последний был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время оба фигуранта дела задержаны, по ходатайству следователя суд заключил их под стражу.