ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 18:41

Росреестр дал разъяснения по новым свидетельствам о госрегистрации права

Росреестр дал разъяснения по новым свидетельствам о госрегистрации права

Росреестр представил на своем сайте разъяснения, касающиеся введения с января 2015 года новой формы свидетельства о государственной регистрации права и требований к его заполнению.

Свидетельство о госрегистрации права нового образца оформляется на официальном (с изображением Государственного герба РоФ) бланке Росреестра или его территориального органа. На оборотной стороне бланк содержит его учетный номер. Каких-либо степеней защиты (в виде водяных знаков и т.п.) на нем нет. Образцы бланков, используемых для оформления свидетельства о госрегистрации права, устанавливаются приказами Росреестра и территориальных органов ведомства.

Свидетельство о госрегистрации права оформляется только в форме бумажного документа. При этом выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в подтверждение проведенной госрегистрации права может быть выдана также и в форме электронного документа.

Отмечается, что замена свидетельств, оформленных на бланках "старого" образца, не требуется. Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу, поскольку свидетельство нового образца также подтверждает проведенную госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество. В соответствии с законодательством государственная регистрация в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.