ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 20:36

Суд взыскал 171 800 руб. в пользу фельдшера скорой, пострадавшей в аварии по пути к больному

Суд взыскал 171 800 руб. в пользу фельдшера скорой, пострадавшей в аварии по пути к больному

В Красноярском крае суд обязал автомобилиста, протаранившего машину скорой помощи, выплатить компенсацию фельдшеру, получившей черепно-мозговую травму и множественные ушибы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Кежемский районный суд обратилась фельдшер скорой помощи, попавшая в аварию при выезде к больному, с иском к виновнику ДТП о возмещении морального и материального вреда.

Согласно материалам гражданского дела, при ночном выезде на перекрестке проспекта Ленинского комсомола и улицы Гайнулина в машину скорой медицинской помощи УАЗ-39623 врезалась иномарка Honda Odyssey, ехавшая в попутном направлении. В результате аварии фельдшер была госпитализирована в Кежемскую районную больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника, гематома правой щеки и ушитая рвано-ушибленная рана подбородочной области, множественные ушибы и ссадины. Травма квалифицирована как вред здоровью средней тяжести.

При оформлении ДТП выяснилось, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдал необходимую дистанцию до движущегося впереди транспорта, а также превысил скорость. Постановлением мирового судьи он был лишен водительских прав на год и шесть месяцев.

Суд, рассмотрев материалы дела, взыскал с ответчика в пользу женщины 150 000 руб. компенсации морального вреда, а с компании "Росгосстрах", в которой была застрахована его автогражданская ответственность 21 800 руб. расходов на медикаменты.

Автомобилист дважды обжаловал судебное решение, прося его отменить как незаконное и необоснованное. Он заявлял, что женщина получила травмы из-за отсутствия в машине ремней безопасности. Красноярский краевой суд указал, что отсутствие ремней не могло само по себе без действий ответчика повлечь негативные последствия для потерпевшей. Более того, наличие ремней безопасности в данном автомобиле скорой помощи не предусмотрено заводом-изготовителем. В итоге краевой суд отказал в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.