ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 13:08

Участник аферы с возмещением по фиктивным сделкам НДС на 350 млн руб. избежал реального срока

Участник аферы с возмещением по фиктивным сделкам НДС на 350 млн руб. избежал реального срока
Фото с сайта buxgalteria.com

В Тыве вынесен приговор жителю столицы, спустя четыре года явившемуся в полицию с повинной по делу о незаконном возмещении НДС на 350 млн руб., сообщниками которого выступили сотрудники налоговой службы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал жителя Москвы Эрика Воеводина виновным в совершении двух преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а также ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки сотруднику полиции).

Установлено, что Воеводин вместе с сообщниками причастен к попытке хищения из федерального бюджета более 350 млн руб. путем неправомерного возмещения НДС по фиктивным сделкам с компанией-однодневкой. Кроме того, для сокрытия преступления он выплатил сотруднику полиции $5000 за непринятии мер по пресечению деятельности этой фирмы. Однако преступная схема не была доведена до конца – все участники задержаны правоохранительными органами.

В марте этого года Воеводин, который четыре года находился в международном розыске, добровольно явился с повинной в органы предварительного следствия. Кроме того, он ходатайствовал о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено.

Фигурант дела оказал активное содействие раскрытию преступления, в частности изобличил организатора аферы, а также иных причастных лиц.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, назначил Эрику Воеводину наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно со штрафом в 150 000 руб. Уголовное дело в отношении остальных шести фигурантов находится на стадии судебного разбирательства.