ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 17:29

Осуждены торговцы должностями, бравшие 7 млн руб. за назначение руководителями отделов в главке МВД

Осуждены торговцы должностями, бравшие 7 млн руб. за назначение руководителями отделов в главке МВД
Фото с сайта 64parallel.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор "покровителям", гарантировавшим двум сотрудникам полиции стремительный карьерный рост до начальника и заместителя начальника отдела ГУ МВД за вознаграждение в 7 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Житель Москвы 59-летний Василий Фатин и уроженец Кабардино-Балкарии 61-летний Алик Бетрозов признаны виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что в марте 2014 года Бетрозов, ссылаясь на свои связи в политических и деловых кругах, предложил двум сотрудникам полиции помочь в назначении их на должности руководителя и заместителя одного из структурных подразделений ГУ МВД России по краю. Повлиять на продвижение по службе он обещал через своего знакомого Фатина, которого представил им как работника МВД России.

За карьерный рост мужчины запросили 7 млн руб. При этом, как отмечает СУ СКР, злоумышленники не намеревались выполнять своих обещаний. О поступившем им предложении полицейские сообщили в краевое управление СКР. 7 июня 2014 года при получении требуемой суммы сообщники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил Василию Фатину и Алику Бетрозову наказание в виде трех лет и шести месяцев и трех лет и двух месяцев соответственно в колонии общего режима, а также штраф в 150 000 руб. каждому.