ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 20:10

Дмитрий Медведев выступил на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге

Дмитрий Медведев выступил на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге
Фото @MedvedevRussia

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит V Петербургский международный юридический форум. Пленарное заседание "Миссия права в эпоху перемен" открывал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что за последние пять лет форум приобрел известность: так, в 2011 году в нем принимали участие 35 стран, а в этом году на мероприятии собрались гости из 83 стран.

Свою речь по заявленной теме Медведев начал с цитаты немецкого правоведа Рудольфа фон Иеринга: "Цель права – мир, но путь к нему – борьба", объяснив, что международные правовые нормы, казавшиеся ранее незыблемыми, сегодня быстро изменяются, и на это необходимо быстро реагировать. А право, будучи "живой и весьма гибкой конструкцией", помогает решать эту задачу.

Право для Правительства РФ, по словам его главы, является "важным инструментом решения социально-экономических задач и выработки стратегических направлений деятельности" и с его помощью возможно реализовывать решения разного уровня: как сложные, например создание территорий опережающего развития на Дальнем Востоке или особой экономической зоны в Крыму, так и более традиционные – в частности, масштабная реорганизация гражданского законодательства.

Также Медведев напомнил, что с 1 июня этого года в раздел гражданского кодекса РФ об обязательствах вносятся "кардинальные изменения", а ранее в ГК РФ были включены эффективные институты из зарубежной практики: "В корпоративном праве, например, появились новые институты публичных и непубличных обществ, а также общий институт корпоративного договора". Медведев выразил надежду, что этот процесс повысит привлекательность российской юрисдикции для внутренних предпринимателей, а зарубежным инвесторам гарантирует защиту их прав и свобод "не худшую, чем в других, более понятных им системах права".

Другим важным сегментом, в котором, как подчеркнул Медведев, необходимы слаженные действия юристов и политиков, является развитие сети Интернет. В этой сфере, по словам главы правительства, "нужны оригинальные новые решения".

Также Медведев посетовал, что на сегодня в международном праве не существует универсального решения, которое бы разграничивало юрисдикцию судов, и предположил, что каждому государству следует закрепить способ, каким образом на его территории исполняются судебные решения судов другого государства. Он напомнил участникам форума, что в России эта ситуация зависит от того, существуют ли у нас международные договоры со страной, на территории которой подобное решение было принято. "До определенного периода такая ситуация всех устраивала, но теперь существует опасность политизации судебных решений", сказал он, добавив, что российские правоведы склоняются к необходимости внести в ГПК соответствующие дополнения. Также Медведев отметил, что все эти задачи будут обсуждаться в рамках форума и он надеется услышать от его участников интересные идеи.

Положительными Медведев считает корректировки российского законодательства в части госзакупок и контрактной системы. Он отметил, что при выстраивании системы госзакупок законодателю предстояло решить сложную задачу – "создать единую, четко структурированную и открытую систему, чтобы заработал действенный механизм борьбы с коррупцией в этой сфере, а предприниматели были уверены, что им обеспечены стабильные рыночные правила". По его мнению, эта цель в значительной мере достигнута – в частности заработал новый закон о контрактной системе:
– Сейчас идет второй год его применения, новые нормы проходят проверку на эффективность, чтобы учесть практику правоприменения, закон пришлось доработать и внести несколько пакетов поправок.

Что касается экономической политики России, то Медведев подчеркнул, что страна и впредь намерена увязывать ее с нормами и принципами ВТО и ЕАЭС.

– Россия абсолютно открыта для сотрудничества. Нам выгоден статус полноправного члена ВТО, это необходимо для развития экономической политики страны.

Также премьер напомнил о подготовленном новом соглашении по зоне свободной торговли стран – членов ЕАЭС с Вьетнамом. "Буквально послезавтра мы его подпишем на встрече глав правительств в Казахстане", – сообщил он, отметив, что у этого экономического союза есть неплохие экономические перспективы и планы развития сотрудничества с Китаем.

Вопрос санкций со стороны стран Европы глава правительства также не обошел вниманием. По его словам, "в 20-м веке наша страна систематически работала в условиях санкций, но с тех пор ситуация сильно изменилась, и теперь правовая система РФ – часть международной системы права". Он напомнил собравшимся о референдуме в Крыму и введении со стороны "целого ряда других стран, включая США и государства ЕС, односторонних санкций".

– Я не считаю это хорошим развитием международных отношений. Наши действия будут эквивалентными и основанными на действиях наших партнеров из других стран, – прокомментировал он.

Но, несмотря на это, по мнению Медведева речи о кризисе международного права не идет. Для преодоления сложившейся ситуации миру нужно прийти к единообразному пониманию права, и в этом может помочь юридическое сообщество.

– Многое зависит от профессиональной солидарности. Именно юридическое сообщество понимает, что альтернативы универсальным инструментам права не существует, – сказал он.