ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 18:41

На международном юрфоруме выступил глава Конституционного суда Валерий Зорькин

На международном юрфоруме выступил глава Конституционного суда Валерий Зорькин
Фото с сайта www.kommersant.ru

Сегодня на V Петербургском международном юридическом форуме выступил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин с речью, посвященной "праву силы и силе права". Он начал с того, что соотношение двух этих сил является ключевым в мире. Нынешняя глобальная тенденция такова, что право не успевает за важными переменами в обществе. Многие новые явления до сих пор не урегулированы законами, что влечет произвол, силу без права. "Если представить себе локомотив, который движется без права, то за ним идет состав преступления," – считает Зорькин.

Председатель КС коснулся темы защиты прав меньшинств. По его словам, они должны гарантироваться и соблюдаться, и нельзя осуждать порядки и обычаи, принятые в других культурах. С другой стороны, пропагандировать некоторые чуждые ценности – это тоже перегиб. "Если бы в Петербурге выступали Кончита Вурст и Полина Гагарина, я бы пошел на Гагарину. Но нельзя бить по голове тех, кто выбрал Вурст," – улыбнулся Зорькин.

Он подробно осветил тему соотношения международного и внутреннего права. Глава КС отметил, что наднациональные соглашения должны рассматриваться не как отказ от суверенитета, а как объединение суверенитетов. С другой стороны, иногда международные источники права входят в противоречие с российской Конституцией. Например, ЕСПЧ считает неправомерным лишение заключенных права голосовать. Однако ст. 32 основного закона закрепляет обратное. Зорькин подчеркнул, что эта статья находится во второй главе, изменение которой возможно только на референдуме. И в подобных случаях приоритет международных норм над национальными не может идти дальше норм Конституции, а КС вправе прийти к решению в пользу внутреннего права, считает Зорькин.

Затем он рассказал о Международном уголовном суде, устав которого Россия подписала, но не ратифицировала. Но сейчас предпринимаются попытки распространить устав на страны, которые не являются членами МУС, считает Зорькин. Он сравнивает этот суд с Нюрнбергским трибуналом, который отступил от права, но, по мнению оратора, имел на это право, потому что обстоятельства были экстраординарные. Теперь это недопустимо. Зорькин полагает, что если бы Россия ратифицировала устав, то возникло бы сразу несколько коллизий с внутригосударственным правом. Например, ст. 61 Конституции запрещает выдавать граждан РФ другим государствам, и помимо этого, существуют положения о неприкосновенности Президента, депутатов, судей.

Говоря о возможности заимствования нашей страной зарубежного опыта, оратор вспомнил о Сингапуре, о котором стали чаще говорить после недавней смерти его главы и реформатора Ли Куан Ю. Можем ли мы что-то взять у Сингапура, задается вопросом Зорькин и вспоминает одно из высказываний азиатского лидера: "Порядок и гармония вместо свободы и равенства, самопожертвование и кооперация вместо независимости личности, приверженность общим догмам вместо свободомыслия". По мнению председателя КС, такой опыт стране не нужен; если принять на вооружение этот принцип, "России мало не покажется".

Коснулся Зорькин и такого понятия, как "неконституционная Конституция", которое приписывают многим, но впервые его сказал Ельцин в 90-е. По мнению председателя КС, это "льстивый и обманчивый тезис", развитие которого ни к чему не приведет. "Разве революция 1917 года принесла успехи?" – вопрошает он, и напоминает о разрухе, многомиллионных жертвах гражданской войны и гонениях на интеллигенцию. Возвращаясь к новейшей истории, Зорькин вспомнил и про опыт 90-х, когда приватизация фактически шла авторитарным путем, через указы Президента. По его словам, важно извлекать уроки из отечественной истории: это помогает развивать право и двигаться вперед.