ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 12:56

Возбуждено дело на адвоката, собравшего 5 млн руб. для судей и попавшегося на взятке прокурору

Возбуждено дело на адвоката, собравшего 5 млн руб. для судей и попавшегося на взятке прокурору

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который получил от осужденного подзащитного 5 млн руб. на взятки судьям, а после его освобождения стал требовать еще полмиллиона рублей, якобы заплаченные прокурору, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, адвокат был защитником местного жителя, осужденного три года назад за незаконный оборот наркотиков. В 2013 году он предложил своему клиенту решить вопрос в надзорной инстанции суда об изменении квалификации его действий на менее тяжкий состав, а соответственно и меры наказания. За такую услугу адвокат потребовал 5 млн руб. Деньги, по его словам, предназначались для передачи в качестве взяток судьям. Осужденный передал требуемую сумму.

Летом 2014 года, когда осужденный уже отбыл назначенное ему наказание, адвокат стал требовать с него еще 500 000 руб., которые он якобы из собственных сбережений заплатил сотруднику прокуратуры, участвовавшему в судебном заседании. При получении этих денег 27 мая он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

По данным следствия, фактически никаких мер адвокат не принимал и делать этого не собирался. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению. Свою вину он полностью признал.