ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 16:28

Объявленный умершим пенсионер отсудил у Минфина 100 000 руб. за задержку пенсии

Объявленный умершим пенсионер отсудил у Минфина 100 000 руб. за задержку пенсии
Фото с сайта www.arm-buss.com

В Кемеровской области суд обязал Министерство финансов выплатить компенсацию пенсионеру, которому было отказано в получении пенсии в связи со справкой о его смерти, выписанной по ошибке полицейскими.

Как сообщает пресс-служба Мариинского городского суда, с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда обратился местный житель, пострадавший из-за незаконных действий должностных лиц полиции.

По словам заявителя, в начале октября 2013 года накануне дня его рождения он узнал, что ему отказано в выплате пенсии на основании справки о его смерти. При этом месяцем ранее, в сентябре, на улице Юбилейной в городе Мариинске был обнаружен труп мужчины, умершего от туберкулеза. Прибывшие сотрудники полиции опросили местных жителей, и по их показаниям заключили, что умершим является Владимир Фролов. Как выяснилось позже, под этим именем в районе проживает другой человек – истец. Когда пенсионеру сообщили о его смерти, он обратился в прокуратуру, а затем в суд.

Решением суда Фролов был признан живым, в связи с этим в данные соответствующих органов были внесены изменения. При этом все должностные лица полиции, причастные к этому происшествию, понесли дисциплинарные взыскания. Однако к этому времени вступление в силу судебных решений было определено в срок один месяц, поэтому Фролову пришлось ждать еще месяц до выплаты ему пенсии.

Судья Татьяна Гильманова постановила взыскать в пользу мужчины компенсацию за нравственные страдания в размере 100 000 руб. Представитель Минфина РФ обратился с апелляционной жалобой в Кемеровский областной суд, который, рассмотрев материалы дела № 2-1032/2014, оставил решение суда первой инстанции без изменения.