ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 17:06

ФАС наказала автодилера за покупателя Toyota Land Cruiser 200, которому не подарили обещанных шин

ФАС наказала автодилера за покупателя Toyota Land Cruiser 200, которому не подарили обещанных шин
Фото с сайта carlotbot.com

Волгоградское управление ФАС России наложило штраф на автосалон, в рекламе которого покупателям машины гарантировали бесплатный комплект шин по акции, хотя на деле получить подарок мог не каждый, сообщает пресс-слжуба антимонопольного органа.

В УФАС поступило заявление жителя Волгограда, который пожаловался на рекламу ООО "АгатВолгаСервис", где ему при покупке автомобиля было отказано в обещанном подарке.

Как установил антимонопольный орган, автодилер запустил в городе рекламную акцию: "При покупке Land Cruiser 200 зимняя резина в подарок". Вместе с тем заявителю, ставшему обладателем нового автомобиля указанной марки, в бесплатном комплекте зимних шин было отказано. Продавец сослался на то, что клиент при покупке воспользовался кредитной программой.

В ходе изучения интернет-ресурса компании http://agat-group.com/volgograd/ УФАС выяснил, что в рекламе автомобиля Toyota Land Cruiser 200 отсутствует часть существенной информации, а именно нет сведений о сроках, в период которых действуют условия акции, об ограничениях, действующих при предоставлении комплекта зимних шин, а также не указаны порядок расчетов, при которых действуют условия акции.

Согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о дополнительных преимуществах приобретателю рекламируемого товара и в которой отсутствует часть значимой информации.

УФАС признало ООО "АгатВолгаСервис" нарушившим п.12 ч. 3 ст. 5, ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе" и оштрафовало компанию на 100 000 руб.