ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2015, 16:49

Апелляция отменила приговор из-за рассмотрения отвода судьи, секретаря и прокурора не в том порядке

Апелляция отменила приговор из-за рассмотрения отвода судьи, секретаря и прокурора не в том порядке
Фото с сайта www.penzainform.ru

Пензенский областной суд представил на своем сайте анализ причин отмены и изменения приговоров районных судов.

Согласно статистике, что основными причинами отмены приговоров в апелляционном порядке стали нарушения уголовно-процессуального закона (37,5 %), неправильное применение уголовного закона (33,3 %), несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела (25 %), а также несправедливость приговора (4,2 %).

Так, ввиду нарушения норм уголовно-процессуального закона был отменен приговор в отношении Е., осужденногопо ч. 2 ст. 167 УК РФ, затем приговорённого за уничтожение имущества П. (без ссылки на закон) к трем годам лишения свободы, за уничтожение имущества П. (также без ссылки на закон) – к четырем годам лишения свободы, потом по совокупности преступлений и приговоров.

В соответствии с ч. 6 ст. 65 УПК РФ, если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается отвод судьи. По данному делу указанные требования закона были нарушены.

Как следует из протокола судебного заседания, одновременно с отводом судье подсудимый заявил отвод гособвинителю и секретарю судебного заседания. Однако вопрос об отводе государственного обвинителя и секретаря судебного заседания разрешён одновременно с вопросом об отводе судьи, в то время как отводы других участников процесса должны рассматриваться после разрешения отвода судьи.

Кроме того, в нарушение пп. 3, 4 ч. 1 ст. 308 УПК РФ резолютивная часть обвинительного приговора не содержала указаний на уголовный закон, по которому осуждённому Е. судом назначено наказание за каждое из преступлений.

Облсуд отмечает, что по результатам рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке вынесено, в том числе и в адрес председателей судов, 19 частных определений и постановлений о нарушении судами норм УК РФ и УПК РФ.

С текстом анализа причин отмены и изменения Пензенским областным судом приговоров районных (городских) судов можно ознакомиться здесь.