ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2015, 17:11

Совет Федерации открыл 100 судейских вакансий в Крыму

Совет Федерации открыл 100 судейских вакансий в Крыму
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон об учреждении в Республике Крым системы мировой юстиции, сообщает пресс-служба СФ.

Предполагается создать в этом субъекте РФ 100 судебных участков мировых судей и ввести аналогичное число штатных единиц мировых судей (кстати, инициатор этого законопроекта, Госсовет Крыма, первоначально предлагал образовать в регионе 126 судебных участков).

В соответствии с законом "О мировых судьях в РФ" судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 000 до 23 000 человек. По данным переписи населения, проведенной в 2014 году, в Республике Крым проживают 1 889 246 человек.

По мнению законодателей, создание в Республике Крым института мировой юстиции позволит значительно снизить нагрузку на судей районных судов и сократить сроки рассмотрения дел. Кроме того, образование судебных участков с учетом административно-территориального деления РК, географических, а также социальных особенностей региона облегчит доступ граждан к правосудию.

Напомним, что накануне Нового года был подписан закон о создании системы мировой юстиции в другом субъекте РФ, расположенном на Крымском полуострове, – Севастополе. Здесь будет образован 21 судебный участок. На прошлой неделе ККС города объявила об открытии соответствующего количества вакансий мировых судей.

С текстом федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"" (законопроект № 726832-6) можно ознакомиться здесь.