ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2015, 12:45

Военачальник, наказавший подчиненного за письмо Президенту РФ, попал в руки приставов

Военачальник, наказавший подчиненного за письмо Президенту РФ, попал в руки приставов

В Камчатском крае приставы взыскали административный штраф с начальника воинской части, который объявил выговор военнослужащему за обращение к Президенту РФ, сообщает пресс-служба краевого УФССП.

По данным управления службы судебных приставов, устав внутренней службы Вооруженных сил РФ не содержит запретов на обращение в другие госорганы, в том числе к Президенту РФ. Однако, когда военнослужащий одной из частей Камчатки направил обращение главе государства, его командир объявил ему выговор. Военнослужащий обратился к военному прокурору.

Через некоторое время в воинскую часть поступил протест прокурора об отмене незаконно изданного приказа о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Приказ отменен не был, поэтому в отношении начальника воинской части было возбуждено административное дело по 17.7 КоАП РФ.

Суд назначил командиру части штраф в размере 2000 руб., но тот не захотел исполнять судебное решение, в связи с чем приставы Елизовского районного отдела судебных приставов возбудили в отношении него исполнительное производство. Приставы установили, что у военного имеется счет и списали оттуда сумму штрафа, а также 1000 руб. исполнительского сбора. Производство окончено фактическим исполнением.