ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2015, 16:40

К делу экс-сенатора Пугачева приплюсовали эпизод еще на 64 млрд руб.

К делу экс-сенатора Пугачева приплюсовали эпизод еще на 64 млрд руб.
Фото с сайта www.ng.ru

Уголовное дело бывшего члена Совета Федерации от Тывы и основного владельца "Межпромбанка" Сергея Пугачева, который ранее обвинялся в присвоении 28 млрд руб, потяжелело более чем втрое, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что ГСУ СКР расследует уголовное дело по фактам преднамеренного банкротства "МПБ", неправомерных действий при банкротстве и хищения средств банка в особо крупном размере. Как считает следствие, в 2008–2009 годах под руководством Пугачева было похищено свыше 28 млрд руб., выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов. "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в СКР ранее сообщал, что речь идет о выдаче кредитов на $900 млн через "ОПК Девелопмент" (структура группы ОПК, куда входил и "МПБ") неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка. Пугачев обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере) и был объявлен в международный розыск. В январе этого года направлены документы на экстрадицию банкира из Великобритании.

Сегодня в СКР заявили, что установлен еще один криминальный эпизод деятельности экс-сенатора. В 2009 году "МПБ" было выдано 120 кредитов подконтрольным Пугачеву организациям на более чем 64 млрд руб. В качестве меры обеспечения этих кредитов были заключены договоры залога 100 % акций ОРК Mining Limited (Cyprus), которой фактически принадлежало ЗАО "Енисейская промышленная корпорация", занимающаяся развитием проекта по разработке Элегестского угольного месторождения. В 2010 году по указанию Пугачева, достоверно знавшего, что кредиты возвращены не будут, договоры о залоге были расторгнуты. Это позволило ему беспрепятственно распоряжаться данным активом и лишили банк возможности обратить на него взыскание.

Теперь банкиру также инкриминируется ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как отмечается в сообщении, в настоящее время устанавливаются соучастники этого преступления.