ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2015, 17:32

Следователь осужден за 15-миллионную взятку, полученную с помощью адвоката от телевизионного "мага"

Следователь осужден за 15-миллионную взятку, полученную с помощью адвоката от телевизионного "мага"

В Москве вынесен приговор следователю, получившему при посредничестве адвоката взятку в размере более 15 млн руб. от руководителя сети телеэкстрасенсов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Тверской районный суд Москвы признал старшего следователя по особо важным делам 7-го отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Москве Александра Сидорова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что Сидоров получил 15 млн руб. за непривлечение к ответственности одного из обвиняемых по уголовному делу, находящемуся у него в производстве. Напомним, данное дело было возбуждено в ноябре 2013 года в отношении 11 участников мошеннической схемы – организаторов "сети экстрасенсов", от которых пострадали более 400 человек по всему СНГ, а нанесенный ущерб составил более 200 млн руб. Лидер сообщников – предприниматель арендовал офис на окраине Москвы, сделал там call-центр и проплатил эфирное время на нескольких кабельных телеканалах. Телезрители звонили "магам" по указанным на экране номерам, и те якобы "вылечивали" их от всех хворей и недугов.

Сидоров вступил в сговор с адвокатом Адвокатской палаты Москвы Ольгой Архиповой, представлявшей интересы одной фигуранток делу экстрасенсов, и они решили получить от бизнесмена вознаграждение в обмен на непривлечение его к уголовной ответственности. По указанию Сидорова адвокат Архипова неоднократно инициировала встречи с предпринимателем, в ходе которых требовала передать 15 млн руб.

В момент передачи следователю 1,5 млн руб. и $400 000, что эквивалентно 13,2 млн руб., он был задержан. Местом получения нескольких десятков пачек с денежными купюрами Сидоров избрал свой кабинет. Вместе со следователем была задержана и адвокат.

Суд приговорил Александра Сидорова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн руб.

Как сообщалось ранее, Ольга Архипова является адвокатом адвокатского бюро "Курганов и партнеры" и специализируется как раз на уголовных делах, связанных с мошенничествами. После того, как Архипова во время отбывания домашнего ареста дала признательные показания, суд разрешил ей два раза в день покидать свою квартиру, чтобы отводить и забирать ребенка из детского сада. Однако, через некоторое время она сбежала, и в настоящее время, по данным РИА Новости, находится в международном розыске.