ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 16:59

По делу о хищении 106 млн руб. при строительстве космодрома "Восточный" задержан спикер краевой думы

По делу о хищении 106 млн руб. при строительстве космодрома "Восточный" задержан спикер краевой думы
троительство космодрома "Восточный" Фото ТАСС

В Хабаровском крае председателю регионального парламента предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о хищении более 100 млн руб. при строительстве космодрома "Восточный", сообщает пресс-служба СКР.

Главе Законодательной думы Хабаровского края Виктору Чудову инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, с 2006-го по 2009 год начальник ФГУП "ГУСС Дальспецстрой" (генподрядчик при строительстве объектов космодрома "Восточный") Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов похитили около 106 млн руб., принадлежавших "Дальспецстрою".

Схема хищения, считает СКР, была разработана Хризманом, который приобретал металлопродукцию, цемент, трубы и автомобильные шины для нужд "Дальспецстроя" не по ценам поставщиков, а через организации, подконтрольные Чудову и Хризману, существенно завышающие стоимость продукции. Среди них – ООО "Проминвест", ООО "ЮМИКС", ООО "Паритет-Поставка" и ООО "РК-Пром". Компании были созданы специально для целей сообщников, а сделки фиксировались только на бумаге. В действительности, материалы доставлялись напрямую от поставщиков на склады "Дальспецстроя" и его филиалов, а расчетные счета перечисленных фирм использовались лишь для транзита средств от заказчика к поставщику и позволяли оставить разницу от продажи товаров, которую фигуранты дела присваивали.

В настоящее время Виктор Чудов задержан, подано ходатайство о заключении его под стражу, как и Юрия и Михаила Хризмана.