ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 20:26

ФАС наказала Сбербанк, не объяснивший зрителям Первого канала, как выиграть золотой слиток

ФАС наказала Сбербанк, не объяснивший зрителям Первого канала, как выиграть золотой слиток
Кадр из рекламы Сбербанка

ФАС России оштрафовала Сбербанк за рекламу на Первом канале, в которой сообщалось о возможности получить золотые слитки и призы, но отсутствовала информация о том, как это сделать, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС обратился телезритель с жалобой на рекламу Сбербанка под условным названием "Три килограмма золота". Реклама распространялась в эфире Первого канала в марте 2015 года. Ее главными героями была семья с двумя дочками. Содержание видеоролика гласило, что при открытии вклада в Сбербанке до 16 апреля клиент может получить в подарок один из трех килограммов золота или один из 3000 призов.

Проанализировав содержание видео, комиссия ФАС пришла к выводу, что в рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях проводимой акции. Кроме того, нет ссылки на источник, где можно узнать о правилах проведения акции, сроках, месте и порядке получения призов.

ОАО "Сбербанк России" был признан нарушившим требования ч. 7 ст. 5 и ст. 9 закона о рекламе. За нарушения ФАС назначила банку штраф в размере 100 000 руб.