ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 11:29

Госдуме урезают срок полномочий - законопроект

Госдуме урезают срок полномочий - законопроект
Фото с сайта www.yuga.ru

Очередные выборы в Госдуму состоятся не в декабре 2016 года, а в третье воскресенье сентября, следует из законопроекта, который в четверг вечром поступил в нижнюю палату парламента. Его авторами значатся представители трех фракций: спикер Госдумы единоросс Сергей Нарышкин и его коллега по фракции Владимир Васильев, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и Владимир Жириновский от ЛДПР. Из пояснительной записки длиной в два абзаца следует, что "законопроектом предусматривается возможность совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Госдумы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, то есть в единый день голосования, который является третьим воскресеньем сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов". Никаких других объяснений в необходимости сокращения на пару месяцев срока полномочий Госдумы VI созыва в сопроводительных материалах нет. Также парламентарии не предлагают скорректировать ст. 96 Конституции, по которой срок полномочий нижней палаты парламента – пять лет.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам, что перенести парламентские выборы 2016 года с декабря на сентябрь нужно, чтобы бюджет на 2017 год принимали те депутаты, которые и будут участвовать в его реализации. Однако такой подход, признают сотрудники Госдумы, наоборот может усложнить принятие бюджета. Во-первых, проект федерального бюджета правительство должно прислать в Госдуму до конца сентября, а нижняя палата парламента – рассмотреть его в течение 60 дней. Во-вторых, по Конституции Госдума собирается на первое заседание лишь на 30-й день после своего избрания, правда, президент может созвать новый состав палаты и раньше этого срока. Тем не менее новым депутатам потребуется время для того, чтобы определиться, в каком комитете они будут трудиться.

С текстом законопроекта № 814533-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.