ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 14:51

Кассация сократила срок осужденному, которому суды удвоили наказание за одно и то же преступление

Кассация сократила срок осужденному, которому суды удвоили наказание за одно и то же преступление
Хабаровский краевой суд Фото с сайта kraevoy.hbr.sudrf.ru

Хабаровский краевой суд снизил срок заключения мужчине, в окончательном приговоре которому по ошибке дважды было учтено наказание за одно и то же преступление, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее приговором мирового судьи судебного участка № 33 Центрального округа города Комсомольска-на-Амуре местному жителю путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору окончательно было назначено 3,5 года колонии строгого режима. Это решение устояло в апелляционной инстанции.

Вместе с тем заместитель прокурора края обратился в Хабаровский краевой суд с кассационным представлением, в котором указал, что осужденному по ошибке дважды было присоединено одно и тоже наказание по предыдущему приговору. Ранее это наказание уже было учтено при постановлении вердикта суда. В связи с этим повторный учет наказания является недопустимым.

Президиум Хабаровского краевого суда, рассмотрев материалы дела, восстановил права осужденного, дважды осужденного за одно и то же нарушение закона, снизив ему наказание.