ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 19:45

Кассация наказала Сбербанк за комиссию в 300% при оплате госуслуг

Кассация наказала Сбербанк за комиссию в 300% при оплате госуслуг
Фото ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд Дальневосточного округа признал законным штраф Сбербанку, назначенный Хабаровским УФАС за введение комиссии, которая могла в несколько раз превышать размер платежа, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба от клиента ОАО "Сбербанк России". По словам заявителя, он обратился в отделение банка для оплаты лицензионного сбора за продление разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия. Сумма сбора составляла 10 руб. За перевод этой суммы Сбербанк взимал комиссию в размере 30 руб., что составляет 300 % от суммы платежа.

Антимонопольный орган запросил обоснование себестоимости оказываемой услуги, но основе которой устанавливался тариф, однако банк не смог его предоставить. За необоснованно высокую комиссию (минимальный платеж в размере 30 руб.) при перечислении физическими лицами неналоговых платежей в адрес госорганов и бюджеты всех уровней Сбербанк был признан нарушившим ст. 10 закона "О защите конкуренции". УФАС оштрафовало финансовое учреждение на 650 000 руб.

Сбербанк не согласился с решением антимонопольного органа и попытался оспорить его в Арбитражном суде Хабаровского края и в Шестом арбитражном апелляционном суде, которые указали на правоту УФАС.

Коллегия судей АС Дальневосточного округа в составе Татьяны Брагиной, Ирины Мильчиной и Ольги Трофимовой, рассмотрев материалы дела № А73-7181/2014, также оставила жалобу Сбербанка без удовлетворения.