ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 19:57

Апелляционный суд дал ВТБ и "Мечелу" месяц на переговоры

Апелляционный суд дал ВТБ и "Мечелу" месяц на переговоры

Сегодня 9 Арбитражный апелляционный суд решил отложить рассмотрение жалобы "Мечела" в деле А40-15381/2015 по иску ВТБ, который взыскивает задолженность по кредиту в размере 50,1 млрд руб. На заседании представитель ответчика ходатайствовал об отложении в связи с тем, что стороны ведут переговоры с целью мирного урегулирования спора. Юрист "ВТБ" поддержала эту инициативу и предложила дать сторонам месяц на согласование мирового соглашения. Суд так и сделал: рассмотрение дела продолжится 16 июля.

Второй по величине активов банк России, и одна из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний заключили кредитный договор на 43,8 млрд руб. в конце 2010 года со сроком погашения в 2017 году. Судебные разбирательства начались в сентябре 2014 года, когда ВТБ обратился с иском о взыскании с "Мечела" 2,88 млрд руб. не уплаченных с сентября по март 2014-го процентов и неустойки (дело № А40-155575/2014). Требования были удовлетворены.

А в ноябре 2014 года банк направил должнику требование о досрочном возврате всего долга по кредиту в связи с "ухудшением финансового положения заемщика", как было предусмотрено кредитным договором. Признаками тяжелой ситуации "Мечела" послужили недостаточность оборота денежных средств, многочисленные судебные тяжбы с участием компании, а также то, что она не выплачивала в срок проценты. Судья АСГМ Руслан Абреков решил, что эти обстоятельства влекут за собой риск невозврата кредита, и полностью удовлетворил требования банка – это решение "Мечел" и обжалует сейчас в апелляции. Читать подробнее>>>