ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 20:49

Мосгорсуд заблокировал доступ к пиратским копиям учебников по праву и истории

Мосгорсуд заблокировал доступ к пиратским копиям учебников по праву и истории

Мосгорсуд временно заблокировал пиратские копии учебников по истории России и теории государства и права, размещенные в интернете без разрешения правообладателя, передает РИА Новости.

По решению суда будет ограничен доступ к книгам "История России" (авторы Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) и "Теория государства и права в схемах и определениях" (автор Радько Т.Н.) на сайте padabum.com. Такое решение судья Александра Лопаткина приняла по заявлению издательской группы "Проспект". Теперь у издателя есть 15 дней, чтобы подготовить иск о полной блокировке пиратского контента.

Напомним, принятые в июле 2013 года поправки в "антипиратский закон" (от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") дали правообладателям возможность блокировать сайты, нарушающие авторские права. С мая 2015 года действие "антипиратского закона" было расширено, теперь он затрагивает помимо фильмов, книги, музыку, программы (исключение сделали для фотографий).