ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 13:37

Мать мальчика, которого загрызла стая бездомных собак, отсудила 2 млн руб.

Мать мальчика, которого загрызла стая бездомных собак, отсудила 2 млн руб.
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае суд обязал мэрию Читы и правительство региона выплатить по 1 млн руб. компенсации женщине, чей девятилетний сын был растерзан бродячими собаками, передает ТАСС.

В Ингодинский районный суд Читы с иском к администрации Читы и правительству Забайкальского края обратилась прокуратура в интересах матери второклассника, которого загрызла стая одичавших собак. Согласно материалам гражданского дела, тело девятилетнего мальчика было обнаружено в марте. Ребенок умер на месте от многочисленных укусов.

По данным спецкомиссии правительства Забайкалья, бродячих собак в Чите не отлавливали около года. За это время число бездомных животных увеличилось до 7000-8000. С 2013 года от их укусов пострадали около 1200 человек. В настоящее время в отношении заместителя руководителя горадминистрации Читы, председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ (Халатность).

Суд исковые требования прокурора удовлетворил частично и взыскал с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 2 млн руб. – по одному млн рублей с администрации Читы и правительства Забайкальского края.