ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2015, 20:01

Эсеры предлагают лишать депутатов-прогульщиков места в парламенте

Эсеры предлагают лишать депутатов-прогульщиков места в парламенте

Новое основание для прекращения полномочий депутата Госдумы предлагает узаконить фракция "Справедливая Россия" в нижней палате парламента. Им должно стать неучастие депутата в работе Госдумы и фракции более шести месяцев подряд без уважительных причин. Такое поведение будет расцениваться как личное заявление депутата на выход из фракции и сложение полномочий. Сейчас такого основания закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата ГД ФС РФ" не предусматривает. Впрочем, эсеры не предлагают корректировать профильный закон и полагают, что можно ограничиться лишь изменением регламента нижней палаты парламента. "В данном случае депутат хоть и не написал лично заявление о выходе из состава фракции, однако всем своим поведением высказал намерение о прекращении работы в составе фракции и ГД", объясняет инициативу пресс-служба фракции.

"В юридической практике изменения взаимоотношений между людьми, между группой лиц, обозначаются как действием, так и бездействием", – заявил лидер эсеров Сергей Миронов. По его словам, речь в первую очередь идет об Илье Пономареве. Дело в том, что Пономарев не первый месяц находится за пределами России (по данным "Интерфакса", в США). В начале июня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело на него по подозрению в причастности к многомиллионной растрате средств фонда "Сколково" (по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате)). При этом Миронов не упомянул про экс-главу комитета по информполитике, члена фракции "СР" Алексея Митрофанова, которого тоже давно не видели на Охотном ряду. В июне прошлого года Госдума лишила Митрофанова неприкосновенности по ходатайству Генпрокуратуры, которая считала необходимым привлечь его как обвиняемого по возбужденному в 2012 году уголовному делу о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК – до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.).

Осенью 2014 года в Госдуме попытались решить вопрос о законности начисления зарплаты депутатам-прогульщикам. Была даже предпринята попытка создать межфракционную группу на базе двух комитетов – по регламенту и конституционному законодательству, которой было поручено изучить этот вопрос. Однако работа группы застопорилась еще на этапе избрания ее председателя, по существу она так и не приняла никаких решений.