ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 16:18

Решающую роль в арестах росактивов за рубежом сыграют судьи - партнер "ЮСТа" Александр Боломатов

Решающую роль в арестах росактивов за рубежом сыграют судьи - партнер "ЮСТа" Александр Боломатов
Фото с сайта www.indago.biz

Бельгия и Франция наложили арест на российские активы в связи с неисполнением судебного решения по "делу ЮКОСа". Оперативно прокомментировать ситуацию "Право.Ru" согласился партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

По словам юриста, напрямую России принадлежит не очень большой объем активов. В частности, под арест может попасть имущество различных ФГУПов, например, военные самолеты или, как уже было в 2005 году в Швейцарии, картины, которые полностью находятся в собственности государства (тогда приставы арестовали 55 полотен знаменитых французских художников из коллекции Пушкинского музея по делу фирмы "Нога").

Другой вопрос – имущество госкомпаний. Какое имущество и где будет арестовано, предсказать сложно, отмечает Боломатов, так как в каждой стране судьи подходят к решению этого вопроса по-разному. Арест активов компаний с госучастием, например, РЖД или Роснефти, будет зависеть от того, как конкретный судья на это посмотрит. При этом юрист подчеркивает, что это всегда – предмет оспаривания. По мнению Боломатова, основная проблема состоит не в самих арестах, а том, какое бесконечно количество споров и судебных разбирательств с непредсказуемыми результатами они порождают.

Напомним, 22 мая бывшие акционеры ЮКОСа обратились в зарубежные суды по вопросу "ареста имущества Российской Федерации" в связи с отказом исполнять решение ЕСПЧ о выплате 1,87 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России. Накануне стало известно, что в Бельгии судебные приставы наложили арест на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране госимущество России. Позже глава ВТБ объявил об аресте российских активов во Франции (подробнее читайте "Право.Ru здесь и здесь). Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что арест незаконен и будет оспорен.