ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 19:21

Судят юрисконсульта, подарившего себе бесхозную квартиру после смерти ее владельцев

Судят юрисконсульта, подарившего себе бесхозную квартиру после смерти ее владельцев

В Кемеровской области перед судом предстанет юрисконсульт компании, который присвоил отходившую муниципалитету бесхозную квартиру по подложному договору о праве собственности и дарственной, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

33-летний юрисконсульт одной из муниципальных организации города обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным полиции, юрист в силу своих служебных полномочий узнал о смерти владельцев одной из квартир. Поскольку жилплощадь не была приватизирована, фактически ее собственником являлась администрация муниципалитета.

Юрисконсульт разработал схему незаконного получения права на эту недвижимость. Он изготовил подложный договор, согласно которому квартира стоимостью более 1 млн руб. отходила в собственность подставному лицу – местному жителю, злоупотребляющему алкоголем. Как выяснилось, за участие в этой афере злоумышленник пообещал ему вознаграждение.

Сразу после оформления документов на право собственности новый хозяин жилья подписал дарственную на имя юриста.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки регионального УФСБ. В настоящее время его материалы направлены для рассмотрения в Междуреченский городской суд.